Учимся измерять объём жидкости.

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 15.03.2019

Освоенные математические представления, логико-математические средства и способы познания (эталоны, модели, речь, сравнение и др.) составляют первоначальный логико-математический опыт ребенка. Этот опыт является началом познания окружающей действительности, первым вхождением в мир математики.

Учимся измерять объём жидкости.Учимся измерять объём жидкости.

Результатами освоения являются общее развитие познавательных процессов. Способности к анализу, сравнению, обобщению, сериации и классификации, умение сравнивать предметы и явления, выяснять закономерности, обобщать, конкретизировать и упорядочивать являются возможностью самостоятельно познавать мир.

Учимся измерять объём жидкости.Учимся измерять объём жидкости.

В процессе разнообразных действий с предметами дети осваивают такие свойства, как форма, размер (протяженность в пространстве), количество, пространственное расположение, длительность и последовательность, масса. Первоначально в результате зрительного, осязательно-двигательного, тактильного обследования, сопоставления предметов дети обнаруживают и выделяют в предметах разные их свойства. Дети сравнивают отдельные предметы и группы предметов по разным свойствам, упорядочивают объекты по разным основаниям, разбивают совокупности на группы (классы) по признакам и свойствам. В процессе этих действий дошкольники обнаруживают отношения сходства (эквивалентности) по одному, двум и более свойствам и отношениям порядка. При этом они учатся оперировать «в уме» не с самим объектом, а с его свойствами. Таким образом формируется важнейшая предпосылка абстрактного мышления — способность к абстрагированию.

Учимся измерять объём жидкости.Учимся измерять объём жидкости.

В подготовительной группе «Солнышко» в процессе непосредственно – образовательной деятельности дети учились определять объём жидкости в разных сосудах при помощи условной мерки (мерного стакана), выделять при измерении часть предмета,  равной условной мерке, сравнивать, анализировать и делать выводы.

Воспитатель подготовительной группы «Солнышко»: Симонова С.В.