Конструирование «Морское судно».

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 06.02.2019

Одним из наиболее любимых занятий воспитанников подготовительной группы «Солнышко», является конструирование, то есть создание из отдельных элементов чего-то целого. Конструирование позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир. Конструирование как излюбленный детьми вид деятельности не только интересное и увлекательное, но ещё и очень полезное, важное занятие в жизни детей.  Конструктивная деятельность важна в развитии психических процессов и умственных способностей ребенка. В процессе конструирования ребенок легко усваивает многие знания, умения, навыки.

Конструирование «Морское судно».Конструирование «Морское судно».

Овладение конструированием способствует расширению кругозора, словарного запаса детей, обогащению детской речи, так как в процессе работы делятся своими замыслами, учатся общаться друг с другом, осуществляя конструктивные действия, анализируя объекты.

Во время конструирования развиваются  - пространственное мышление и конструктивные способности. Конструирование способствует развитию образного мышления. При работе с конструктором у ребенка развивается мелкая моторика, глазомер. Данный вид детской деятельности формирует такие качества личности как внимательность, усидчивость, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.  Воспитанники учатся работать со схемами, разными инструкциями. А самое главное конструирование предоставляет большие возможности для развития фантазии и воображения детей.

Конструирование «Морское судно».Конструирование «Морское судно».

В подготовительной группе «Солнышко» во время конструирования по теме «Морское судно» дети закрепили виды водного транспорта, познакомились с новой профессией инженер – кораблестроитель (судостроитель) и построили свои корабли из деревянного конструктора, работая со схемами.

Воспитатель подготовительной группы «Солнышко»: Симонова С.В.