Удивительный мир рисования.

Автор: МБДОУ № 3 города Белово 23.04.2019

Основной целью образования является формирование глубокой, самодостаточной, многогранной, творческой личности. Изобразительная деятельность стимулирует творческую и познавательную активность ребёнка второй младшей группы, обогащает новыми знаниями о свойствах предметного мира, а также знакомит с миром природы, развивает абстрактное и пространственное мышление.

Удивительный мир рисования.

Увлечь малышей изобразительной деятельностью и превратить рисование в занимательную игру, попутно развивая технические навыки, фантазию и воображение поможет комбинирование классических техник и альтернативных, позволяющее свободно экспериментировать с нестандартными материалами и приёмами.

Удивительный мир рисования.Удивительный мир рисования.

Задачи по рисованию во второй младшей группе

• научить приёмам изображения прямолинейных и кругообразных форм простых объектов, передавая их цвет и форму;
  • воспитывать способность внимательно слушать рекомендации педагога, воспринимать наглядную демонстрацию и соблюдать необходимую последовательность действий;
  • пробуждать интерес к рисованию, воспитывать эстетический вкус;
  • обучать техникам передачи свойств предметов в графическом образе;
  • учить правильно держать карандаш между тремя пальцами, оперировать кистью:
    • аккуратному набору краски;
    • снятию лишней краски о краешек стаканчика;
    • промыванию кисти;
    • правильному направлению движения кисти (мазки накладываются в одном направлении, встречного движения нет, кисть необходимо вести по ворсу);
  • знакомить с основными цветами, развивать чувство цветопередачи;
  • развивать пространственное мышление, дать понимание грамотного композиционного размещения с центра листа;
  • развивать технические навыки прорисовки прямых и пересекающихся горизонтальных и вертикальных линий, изображения предметов геометрических форм;
  • обучать умению различать и самостоятельно определять форму предмета;
  • познакомить с конструктивным принципом построения предмета из нескольких частей геометрической формы.

Удивительный мир рисования.Удивительный мир рисования.

Рисование кистью — мягкий инструмент, который не требует сильного нажима, в процессе работы детская рука расслаблена, поэтому малыши не испытывают сильного утомления. В отличие от рисования карандашом, линия в акварельном варианте исполнения теряет чёткость, становится более размытой, характер движения слабовыраженный. Знакомство с миром красок стоит начать с гуаши. Гуашь обладает перекрывающими способностями, её можно накладывать цвет на цвет. Во второй младшей группе малышам предлагают два цвета в начале учебного года, постепенно пополняя диапазон цветовой палитры до четырёх-шести. Инструменты: круглые кисти среднего размера (10–14 номера). Для тонирования большого пространства (небо, земля, снежный покров и т. д.) подойдёт кисть с плоским ворсом.

Воспитатель 2 младшей группы "Затейники": Кузовая В.Ю.